Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

img

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP8 февраля в Киеве состоялась пресс-конференция, где представителями ОАО «Фармак», одного из лидеров отечественного фармбизнеса, и компании SAP,  ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом, было объявлено о соглашении по внедрению решения SAP ERP с целью дальнейшего усовершенствования системы управления компанией. Третий участник соглашения компания-партнёр SAP — СONIM, которая занимается установкой и настройкой программных продуктов.
Компанию «Фармак» представляли руководитель департамента стратегического развития Дина Немирович и руководитель департамента информационных технологий Георгий Кондрашихин. Они рассказали о преимуществах, которые даст реализация программы на предприятии. Для того, чтобы занимать лидирующие позиции на рынке необходимо иметь инструменты позволяющие быть не только в курсе всех процессов, происходящих на предприятии, но иметь возможность быстрой реализации принятых решений. И такими инструментами зарекомендовали себя во всем мире программные продукты компании SAP (директор – Максим Матяш).

 

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

 

В 2010 году ОАО «Фармак» возглавил список лидеров среди всех фармацевтических компаний Украины с годовым объемом продаж, превышающим 1,27 млрд. грн. Годовой объем продаж увеличивался в среднем на 50% в течение последних трех лет. Предприятие обеспечивает 18% производства лекарственных средств в Украине. 20% произведенной продукции отправляется в страны СНГ, Балтии и Европы. Количество работников компании — 1440 человек. В портфеле ОАО «Фармак» более 200 наименований лекарственных препаратов.

 

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

 

Учитывая динамику развития компании, стремление и необходимость соответствовать лучшим мировым стандартам и практикам, руководством компании «Фармак» было принято решение повысить эффективность бизнес-процессов, использую возможности информационной системы SAP. Такое решение стало результатом проведения сравнительной оценки возможностей различных информационных систем управления предприятием.
Уже более трех десятилетий технологии SAP помогают предприятиям, работающим в фармацевтической отрасли, повышать эффективность своего бизнеса и успешно сотрудничать с деловыми партнерами и клиентами. Широкий набор решений для управления бизнесом помогает клиентам SAP формировать долгосрочные конкурентные преимущества и соответствовать внутриотраслевым стандартам в разных странах и международных, таких как GMP, GDP, HACCP и др. И если раньше эти решения были доступны только крупным корпорациям, то сегодня они становятся одной из главных составляющих успеха фармацевтических компаний любого масштаба, поставивших перед собой цель динамичного развития.

 

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

 

Внедрение будет осуществляться в несколько этапов и затронет ключевые направления деятельности компании. В рамках проекта предусмотрена интеграция с рядом существующих систем включая внутреннюю систему бизнес-аналитики.
Планируемая продолжительность первого этапа проекта в общей сложности составит 13 месяцев. Проект внедрения стартовал в декабре 2010 года.Введение системы в эксплуатацию планируется 1 января 2012 года.

 

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

 

Основными целями проекта внедрения SAP ERP является:
•    Обеспечение оперативного доступа ко всей необходимой информации
•    Создание единой интеграционной платформы и как итог снижение совокупной стоимости управления бизнес-приложениями
•    Повышение уровня автоматизации и информационной поддержки бизнес-функций компании
•    Максимальная формализация, оптимизация и стандартизация бизнес-процесс
•    Повышение качества процессов управления за счет устранения разрывов и дублирования информации в бизнес-процессах компании, и как результат, оперирование единой непротиворечивой информацией о деятельности компании на всех уровнях принятия решений

 

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

 

«Компания SAP предлагает эффективный инструмент, который учитывает потребности как производственного предприятия, так и содержит возможности реализации основных бизнес-процессов, свойственных предприятиям фармацевтической отрасли. Внедрение SAP ERP позволит получить полный доступа к управленческой информации в режиме реального времени. Возможности решения SAP позволяют адекватно реагировать на требования динамично развивающегося рынка Украины и укреплять свои позиции за его пределами», — сказала руководитель стратегического департамента ОАО «Фармак» Дина Немирович.

 

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

 

«Украинская экономика сейчас находится в стадии активного роста, и компаниям необходимы надежные, проверенные и масштабируемые решения для укрепления своих позиций на рынке и получения дополнительных акселераторов роста и конкурентных преимуществ. Решения SAP в ОАО „Фармак“ — это, в первую очередь, свидетельство того, что еще один лидер своей индустрии сделал выбор в пользу SAP для дальнейшего развития компании за счет использования лучших мировых практик ведения бизнеса. Мы надеемся, что данный опыт внедрения будет полезен и другим компаниям Украины», — Максим Матяш, директор SAP Украина.

 

Лидер фармацевтической отрасли Украины ОАО «Фармак» выбирает SAP

 

ОАО «Фармак»
ОАО «Фармак» создано на базе Киевского химико-фармацевтического завода им. М.В. Ломоносова, который начал свою деятельность в 1925 году.
В 2010 году ОАО «Фармак» возглавил список лидеров среди всех фармацевтических компаний, которые обеспечивают население лекарственными средствами и представлены на украинском рынке.
Объем продаж в 2010 году составил 1,27 млрд. грн., рост продаж по сравнению с 2009 годом в гривне составляет 35%. Предприятие обеспечивает 18% производства лекарственных средств в Украине. 20% произведенной продукции отправляется в страны СНГ, Балтии и Европы.
Количество работников компании — 1440 человек.
В портфеле ОАО «Фармак» более 200 наименований лекарственных препаратов.

 

Компания CONIM
CONIM — одна из ведущих компаний по внедрению комплексных проектов автоматизации бизнеса на базе решений SAP, управленческого и ИТ-консалтинга. Компания единственная в Украине получила статус Золотого партнера SAP Украина, что подтверждает высокое качество услуг и профессионализм команды, как поставщика и консультанта по внедрению систем SAP.
В портфеле CONIM более 20 реализованных SAP проектов для клиентов из более, чем 10 отраслей экономики. Среди заказчиков — лидеры своих сегментов: банковской, горнодобывающей, энергетической, химической, машиностроительной, металлургической, телекоммуникационной отрасли, органов государственной власти, холдингов и др.
Основу компании CONIM составляют высококвалифицированные специалисты с практическим опытом внедрения системы SAP в Украине, СНГ и за рубежом от 10 лет.
Больше информации на www.conim.ua.

 

Компания SAP
Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом (*) и предлагает решения и услуги, которые позволяют предприятиям любого масштаба повысить эффективность бизнеса с учетом их отраслевых особенностей. Портфель продуктов SAP содержит 27 отраслевых решения, в том числе для фармацевтической отрасли. Компания имеет более 97 000 клиентов в более чем 120 странах, более 70% из которых относятся к сегменту среднего и малого бизнеса, и представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-йоркскую фондовую биржу, под символом «SAP». В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.
В настоящий момент решения SAP успешно работают как на территории Российской Федерации — Рифарм, Нижфарм, Солвей-Фарма, KRKA, Zentiva, Новартис; так и у мировых лидеров фармацевтической отрасли — Pfizer, GSK, Sanofi-Aventis, AstraZeneka, Merck, J&J, Roche, Eli Lilly, Wyeth, Teva, Sandoz, Stada, Mylan, Watson, Ratiopharm, Pliva, Apotex, Amgen, Genentech, NovoNordisk, UCB, MedImmune, Cardinal Health, McKesson Corp, Express Scripts, Alfresa, AndreaeNorisZahn, Medline, Mediq N.V., Transpharm, Voight, South Star Drug, Shoppers Drug Mart, Bartell, dm, IhrPlatz и многих других в различных странах мира.
(*) SAP определяет программные решения для управления бизнесом как решения для управления ресурсами предприятия и соответствующие приложения.