Врачи России и Украины обменялись опытом профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей

img

Врачи России и Украины обменялись опытом профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путейВ Киеве состоялась межгосударственная российско-украинская научно-практическая конференция «Профилактика гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей: комплекс эффективных мероприятий». Обсуждены  вопросы эффективности современных способов неспецифической профилактики в связи с затяжным пиком данной заболеваемости в обеих странах.

В работе конференции приняли участие представители министерств здравоохранения Украины и России, ведущие эксперты профильных государственных ведомств, НИИ, научно-клинических центров и лабораторий обеих стран, представители аптечных сетей, врачи общей практики, терапевты, отоларингологи, педиатры, аллергологи.

Отмечено, что грипп и ОРВИ занимают первое место в мире по частоте и количеству случаев заболевания, составляя 96 процентов от всех инфекционных заболеваний.

Участники конференции обменялись опытом проведения профилактических кампаний в  пиковые эпидемические периоды, выработали консолидированное мнение по поводу необходимых элементов комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение респираторной заболеваемости граждан Украины и России в неблагополучный эпидемический период.

Врачи России и Украины обменялись опытом профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путейОбмен опытом специалистов медицинской отрасли двух соседних стран способствует применению новых методик противостояния данным заболеваниям, определению действенных путей повышения общей профилактической культуры населения. Заместитель директора департамента реформ и развития медицинской помощи МЗ Украины Евгений Мороз подчеркнул, что своевременная эффективная профилактика эпидемических и простудных заболеваний имеет большое государственное значение, так как последствия эпидемий негативно влияют и на здоровье населения, и, опосредованно, – на экономическую и социальную ситуацию в стране.

Согласно статистике, в Украине гриппом и ОРВИ ежегодно болеют 9-10 млн человек. Заведующая Центром гриппа и ОРВИ ДУ «Центр контроля и мониторинга заболеваний» МЗ Украины Татьяна Дыхановская отметила, что в эпидемический сезон 2012-2013 года уже переболело гриппом 11 процентов населения страны, 76 процентов госпитализированных с диагнозом «грипп» - дети до 17 лет. Вместе с тем уровень вакцинации населения в текущем эпидемическом периоде составляет всего 0,73 процента. Доля населения, вакцинированного за собственный счет, составила всего 16 процентов, иммунизация против гриппа проводилась преимущественно за счет предприятий и местных бюджетов. Но страна не производит собственную противогриппозную вакцину. Закупая ее за рубежом, сегодня Украина по уровню иммунизации – на 51 месте (из 71 страны мира).
Самым действенным путем предупреждения заболеваемости специалисты сегодня считают своевременную вакцинацию и профилактические меры на протяжении всего года. И хотя грипп и ОРВИ традиционно ассоциируются с осенне-зимним периодом, в другие сезоны уровень риска тоже достаточно высокий. Поэтому так  важны здоровый образ жизни человека, а также профилактические меры, направленные на укрепление его иммунитета.

Главный специалист отдела организации медицинской помощи детям Управления материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Елена Нестерец отметила, что особое значение в профилактике гриппа и простудных заболеваний имеет укрепление иммунной системы путем оздоровления детей как в летнее время, так и в межсезонье.

В 2012 году МЗ Украины совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ проведена эффективная кампания по социальной мобилизации населения на проведение иммунизации против гриппа.

Вице-президент Всеросиийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов подчеркнул, что гриппом и ОРВИ ежегодно болеют около 30 млн россиян, а экономические убытки, которые приносят эти заболевания составляют примерно 100 млрд рублей в год.
«Лига здоровья нации» представила результаты Всероссийской образовательно-профилактической программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей», четыре этапа которой успешно проведены в 23 регионах РФ. По результатам программы ведущие врачи оториноларингологии вводят в общероссийскую практику профилактическую процедуру полного объемного промывания носа как эффективного метода профилактики гриппа, ОРВИ и заболевания ЛОР – органов.

Проблематику профилактики и лечения гриппа и ОРВИ с помощью методик промывания носа планируется вынести на обсуждение Международного форума СНГ, который состоится в Москве 29-31 мая.        

По материалам пресс-службы МЗ Украины