Минздрав внедрит единую систему экстренной медпомощи

img
Минздрав внедрит единую систему экстренной медпомощи

Фото: MedPortal.ru
Министерство здравоохранения Украины намерено в этом месяце начать внедрение единой системы оказания экстренной медицинской помощи и, в частности, ввести единый стандарт оборудования автомобилей скорой помощи.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Владимир Юрченко.
По его словам, Минздрав уже завершил разработку соответствующего приказа, который в ближайшее время будет соответствующим образом зарегистрирован и вступит в силу.
Единая система оказания экстренной медицинской помощи, как предусматривается, будет включать 10 компонентов, среди которых: оказание помощи в догоспитальный и госпитальный период, при чрезвычайной ситуации, единый стандарт транспортных средств скорой помощи и тому подобное.
«Транспортные средства - это большая проблема для Украины, поэтому мы вышли с инициативой и реализуем ее, надеюсь, в феврале: речь идет о том, чтобы вся "скорая помощь", которая ездит по Украине, была утверждена Госстандартом", - сказал В.Юрченко. По его словам, сегодня автомобили скорой оборудованы по принципу "кто что захотел, то себе и приобрел", то есть нет единого стандарта их оборудования.
Заместитель министра сообщил, что в Украине будет три класса автомобилей скорой помощи. В частности, класс "В" - для оказания общей экстренной медицинской помощи, класс "С" - реанимационный автомобиль для специализированной помощи (кардиологической, травматической и тому подобное) и класс "А" - автомобиль с носилками для перевозки, который не будет привлекаться к оказанию неотложной медицинской помощи.
В.Юрченко отметил, что такая классификация соответствует европейским стандартам.

Источник: УНИАН