Аналитик Goldman Sachs выступает за разделение Johnson&Johnson

img
По мнению аналитика банка Goldman Sachs Ями Рубин, американская компания Johnson&Johnson будет гораздо ценнее, будучи разделенной на три отдельные компании, чем единый конгломерат, сообщает blogs . barrons . com.  Она полагает, что существует несколько возможностей, которые могут позволить новому  исполнительному директору J&J Алекс Горски обеспечить более высокий доход акционерам.
Однако наиболее потенциальной возможностью является разделение на три самостоятельных направления (фармацевтическое, потребительское и медоборудование/диагностика). При этом в интервью с г-жой Рубин Алекс Горски выказал приверженность к укрупнению компания, а не уменьшению.  Ями Рубин выступала за разделение и других компаний, в т.ч. Pfizer.  
Аналитик считает, что акции трех самостоятельных компаний будут стоить 76 долл. против 62,5 долл. в настоящее время. Она уверена, что самостоятельные компании могут стать лидерами в своих областях по объемам продаж и рыночной доле и принести инвесторам большую прибыль, нежели единый конгломерат.