Арбитраж: Аукцион на поставку инсулинов в Ленинградской области аннулирован правомерно

img
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался признать недействительными решения и предписания Ленинградского УФАС России об аннулировании аукциона на право заключения контракта на поставку в 2012 г. инсулинов для льготников за счет средств областного бюджета. Разбирательство инициировало ООО «БСС».
Напомним, в феврале 2012 г. при проведении открытого аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта 138 026 300 руб. в техническом задании были сформулированы требования, состоящие из 24 позиций - по МНН и по торговым названиям лекарственных средств. Это противоречит ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов и разъяснениям ФАС России.
Для справки
ФАС России разработала методические рекомендации, в соответствии с которыми, если у лекарственного средства с активным действующим веществом, или МНН существует только одно торговое название, то аукцион проводится только на закупку этого средства. То есть одно МНН размещается в отдельном лоте (в отдельном размещении заказа). Аналогичные требования предъявляет ФАС и к заказам, которые размещаются как по МНН так и по торговому названию лекарственного средства.