Правительство Боснии и Герцеговины требует отстранения директора Bosnalijek

img
Правительство Федерации Босния и Герцеговина будет добиваться снятия со своего поста директора крупнейшей боснийской фармацевтической компании Bosnalijek Эдина Арсланаджича, подозреваемого в финансовых злоупотреблениях и коррупции, сообщает www.reportingproject.net. Правительство является крупнейшим акционером компании. Ему принадлежат 19,3% акций.
Расследование финансовой деятельности компании длится уже 8 месяцев. Эдин Арсланаджич руководит Bosnalijek около 20 лет.
По словам официальных представителей правительства страны, им удалось найти доказательства финансовых злоупотреблений, в частности дублирования счетов и нарушения контрактов.
Как заявил на заседании правительства Боснии и Герцеговины премьер-министр Нерман Никшич 7 марта 2012 г., было созвано экстренное заседание наблюдательного комитета компании, а на рассмотрение вынесен вопрос о снятии Эдина Арсланаджича с должности.
Он также отметил, что убытки компании и ее акционеров от злоупотреблений директора пока точно подсчитать сложно.
Встреча представителей правительства и наблюдательного совета Bosnalijek прошла в феврале 2012 г. Обсуждался вопрос увольнения директора компании и ряда других топ-менеджеров, в т.ч. его сына.
Правительству необходима поддержка других акционеров. Если наблюдательный совет откажется от предложений правительства, тогда, по словам г-на Никшича, оно будет просить других акционеров проголосовать за снятие директора с должности.
В 2011 г. объем продаж Bosnalijek составил 73 млн долл. США.