Обзор зарубежной прессы: Чешские врачи получат право не лечить непослушных пациентов

img
Как пишет британская The Telegraph 13 марта, с апреля 2012 г. в Чехии вступает в силу закон, по которому врачи получат право отказаться от лечения пациентов, не выполняющих их назначения.
Так, пациенту, не принимающему назначенные лекарства, или ведущему активный образ жизни, когда ему показан покой, или не пришедшему на прием в назначенное время, мож быть отказано в дальнейшем лечении.
Как отметил вице-президент Ассоциации практикующих врачей Чехии д-р Любор Кинст, такой закон принят впервые. Он полагает, что пациент должен нести долю ответственности за свое здоровье.
По новому закону, если госпитализированный пациент отказывается от каких-либо процедур, он может быть выписан из больницы.
Эксперты в области прав человека высказывают опасения, что под угрозой отказа в лечении врачи будут назначать пациентам лечение, в котором они не нуждаются.
Представитель Минздрава Чехии Властимил Срсен заявил, что, несмотря на принятие нового закона, врачи все обязаны обсуждать с пациентами все возможные способы лечения, из которых они могут выбирать.

Los Angeles Times сообщает, что по данным исследования с участием 115 врачей-ординаторов медицинской школы Чикагского университета, опубликованным в журнале Archives of Internal Medicine, применение планшетников значительно увеличивает эффективность их работы.
Исследователи проанализировали работу врачей до выдачи им планшетных компьютеров и в течение 4 месяцев после. Девяносто процентов врачей заявили, что они используют их для работы, большинство их них каждый день. Кроме того, участники исследования отметили, что применение компьютеров позволяет им экономить час в день.
По мнению авторов исследования, внедрение персональных мобильных компьютерных устройств позволяет врачам больше времени уделять пациентам, т.к. им больше не приходится ждать, пока освободится компьютер в общей приемной.