Обзор зарубежной прессы: В 2015 г. в США вступят в силу новые правила приема в медицинские колледжи

img
Как говорится в сообщении Los Angeles Times 17 февраля, с 2015 г. знаний по органической химии и другим предметам будет недостаточно для поступления медицинский колледж в США. Ассоциация американских медицинских колледжей (AAMC) объявила об изменениях во вступительных экзаменах в медицинские колледжи (MCAT). Теперь от абитуриентов потребуются знания по психологии, социологии, биологии, а также навыки в области этики и логики.
По словам президента и исполнительного директора AAMC д-ра Даррелла Кёрча, быть хорошим врачом означает не только знание медицинского дела, но и понимание людей.
С 2015 г. будущие медики будут сдавать 6,5-часовой тест, в котором будут вопросы не только по физике, общей и органической химии и биохимии. В тест будут включены 2 новых раздела – «Физиологические, социологические и биологические основы поведения» и «Навыки критического анализа и логического мышления».
Как отметил д-р Кёрч, от врача «следующего поколения» потребуются глубокие знания в новых областях, т.к. он должен влиять на сознание пациентов, которое имеет огромное значение для его состояние здоровья.

The New York Times пишет о новом подходе к донорству органов в Израиле, который далеко отстал по этому показателю от западных стран. Законы иудаизма запрещают осквернение мертвых, что зачастую интерпретируется как запрет на донорство органов.
Кроме того, среди религиозных деятелей существуют разногласия относительно концепции смерти мозга, после которой и происходит забор органов для трансплантации. В результате многие пациенты умирают, так и не дождавшись операции.
Поэтому в Израиле решили использовать новый подход к этой проблеме. Теперь при наличии двух пациентов в одинаковом медицинском состоянии предпочтение будет отдаваться тому из них, кто согласился стать донором органов. Это первый случай в мировой практике, когда в системе приоритета на операцию по трансплантации применяется немедицинский критерий, хотя медицинские показания остаются определяющими.
Все началось в 2005 г., когда в палате Медицинского центра Шеба ожидали пересадки сердца два ультраортодоксальных пациента. Они сразу заявили своему хирургу д-ру Якову Лэйви, что никогда не согласятся на донорство органов, т.к. это противоречит их религиозным верованиям, но сами могу быть реципиентами чужих органов.
После этого хирург и начал разрабатывать новый подход к донорству органов по принципу приоритета лечения больных, согласившихся стать донорами или в семье которых уже есть хоть один донор.
Совместная работа с учеными, раввинами, специалистами в области этики и юристами привела к принятию в 2010 г. закона, который вступает в полную силу с 1 апреля 2012 г.
Особенно сложно было преодолеть сопротивление ультраортодоксов, имеющих значительный политический вес в Израиле.