Полпреды Президента РФ будут следить за ценами на лекарства

img
Президент России Дмитрий Медведев поручил своим полномочным представителям в федеральных округах организовать мониторинг по ряду направлений, сообщили в пресс-службе главы государства.
В частности, полпреды должны проверять, есть ли в аптечной сети жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в необходимом для обеспечения населения количестве и ассортименте, а также обоснованно ли установлены цены на них.
Кроме того, полпреды будут следить за обоснованностью предельного уровня оплаты за проведение обязательного техосмотра транспортных средств и его фактической стоимостью; отсутствием неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок автомобильного бензина и иных видов моторного топлива, а также за уровнем рыночных цен на эти товары; обеспечением бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры и наличием необходимых для этого энергоресурсов.
При выявлении проблем полпреды должны незамедлительно их решать. Доклад поручено представить до 1 июля 2012 года.
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 г. утвержден Распоряжением Правительства РФ №2199-р от 07.12.2011 г. Всего в перечень включены 567 позиций, из которых 93 наименования (16,4 %) производятся только отечественными производителями, 207 наименований (36,5 %) - только зарубежными производителями, а 267 наименований (47,1 %) производят как российские, так и иностранные фармпредприятия.
Цены производителя на препараты, вошедшие в перечень ЖНВЛП, регистрирует Минздравсоцразвития России. Торговые и оптовые надбавки на них устанавливают региональные власти.