Нижегородская область: В 1-м квартале забраковано ЛС на сумму более 290 тыс. руб.

img
В ГУЗ НОЦККСЛС подвели итоги работы за 1-й квартал текущего года. В течение трех месяцев в рамках мониторинга качества было проверено 49828 партий ЛС. Фальсифицированных препаратов не было зарегистрировано. Специалисты забраковали 6 партий ЛС (в целом забраковано 12681 упаковка на общую сумму 293 913 руб.) По заявлениям граждан проведено 2 испытания ЛС по показателям «Описание», «Упаковка», «Маркировка», в ходе которых брака не было выявлено.
Как сообщила зам. директора ГУЗ НОЦККСЛС Вера Сычева, в первом квартале в испытательной лаборатории произведено 73 анализа. В это количество вошли испытания 46 серий готовых ЛС в т.ч. 2 экспертизы качества в рамках фармаконадзора. Во всех случаях было подтверждено качество ЛС. Кроме того, было проверено 27 серий субстанций. В рамках контроля воды очищенной проведено 100 анализов, из них забраковано 34 пробы (34%), причем брак обусловлен повышенным содержанием аммиака и несоответствующим уровнем рН.
По обращениям граждан в лаборатории выполнено 4 анализа, в результате чего было подтверждено качество ЛС.
Кроме всего прочего, специалистами лаборатории приготовлено 26,950 литров титрованных растворов и реактивов, из них отпущено аптекам 21,185 литров.