Азербайджан: Ограничение продажи противотуберкулезных препаратов помогло  увеличить число выявленных больных

img
В связи с использованием современных медицинских методов и технологий в Азербайджане увеличилось число выявленных больных туберкулезом. По данным Научно-исследовательского института легочных заболеваний, в Азербайджане увеличилось число выявленных больных туберкулезом в связи с использованием современных медицинских методов и технологий, а также благодаря введению ограничений продажи ряда лекарственных препаратов, пишет
1news.az.
Как сообщил заместитель главного врача НИИ легочных заболеваний Ильгар Ахмедов, на протяжении года в стране свободная продажа в аптеках лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом запрещена.
«В связи с этим больные туберкулезом вынуждены обращаться в районные диспансеры для получения прохождения курса лечения, уточнения диагноза заболевания. Это также касается лиц, которые страдают различными недомоганиями, при которых необходимо исключить подозрение на туберкулез. В связи с этим в стране увеличилось число выявлений больных туберкулезом. Благодаря своевременной диагностике данного заболевания у большинства больных туберкулезом есть шанс выздороветь»,- сказал он.
Наряду с этим Ильгар Ахмедов отметил, что для точной диагностики туберкулеза необходимо максимально три дня. Поэтому он рекомендует не откладывать визит.