Британцы потребляют несметное количество лекарств

img
Британцы потребляют несметное количество лекарств

Фото: Vokrugsveta.ru

Лекарства от ожирения, таблетки от депрессии, пилюли против синдрома нарушения внимания - объем потребления этих и подобных препаратов в Соединенном Королевстве увеличился за последнее десятилетие почти в 9 раз, сообщила британская газета "Дейли телеграф".

В результате британцы, по образному замечанию издания, превратились в нацию, основательно "подсевшую" на лекарства. И дело тут, по мнению специалистов, не в какой-то особой тяге жителей Британских островов к медицинских препаратам, а в элементарном отсутствии времени у "участковых врачей" на полноценное обслуживание приходящих к ним пациентов.
В силу такого цейтнота, врачи успевают лишь выслушать проблемы своих посетителей и выписать рецепты.
Так, согласно данным Национальной системы здравоохранения /НСЗ/ страны, количество выписанных рецептов на приобретение антидепрессантов увеличилось за последние 10 лет на 78%; на получение лекарств для борьбы с избыточным весом возросло за тот же период в 8,6 раза.
И эта статистика еще не учитывает данные по госпиталям и частным клиникам, где врачи тоже не скупятся на лекарства, стремясь "побыстрее" помочь своим пациентам.
"Мы знаем, что проблема избыточного веса приобретает все большие масштабы в стране, и на рынке появляются все новые препараты, однако возникает тревога за "медикализацию" населения,- заявил президент британского Факультета общественного здравоохранения профессор Ален Мэрион-Дэвис.- Многие люди предпочитают идти к цели кратчайшим путем и сразу же прибегают к помощи таблеток для похудения. А такой спрос порождает предложение".
Многие британцы в последнее время стали чаще и охотнее обращаться за помощью к врачам и по поводу своего эмоционального и душевного состояния, жалуясь на депрессию, резкие перепады в настроении, быструю утомляемость, апатию и так далее, полагает президент Королевского колледжа терапевтов профессор Стив Филд. Возросший поток подобных пациентов просто не оставляет "участковым врачам" иного выбора, кроме как побыстрее выписать подходящий антидепрессант, тем более, что многие пациенты лишь за этим и приходят к врачам, считает он.
"Объем прописываемых подобных средств вызывает у меня тревогу,- сказал Филд. - Я думаю, что такие лекарства должны прописывать лишь профильные специалисты, но "участковые" все чаще сталкиваются с людьми, которые либо сами жалуются на депрессию, либо говорят, что от нее страдают их родители".
Увеличение объема таких выписываемых препаратов, естественно, ведет и к утяжелению финансового бремени на НСЗ, поскольку выписанные лекарства - особенно дорогие - в значительной степени субсидируются НСЗ, а во многих случаях и вовсе предоставляются бесплатно. Так, в прошлом году одни лишь выписанные таблетки для похудения обошлись НСЗ в 45 млн фунтов стерлингов /68 млн долл./.

Источник: Фармацевтический вестник