Казахстан вынужден регулировать цены на лекарства

img
В условиях экономического кризиса регулирование цен на лекарства с целью недопущения их повышения является вынужденной мерой для социальной поддержки незащищенных слоев населения.

Об этом заместитель акима Алмалинского района Алматы Надежда Яковлева сказала на совещании с руководителями фармацевтических учреждений района, сообщает пресс-служба райакимата.
Помимо регулирования цен в аптеках были обсуждены вопросы соблюдения законности и правил выдачи бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан и профилактики коррупционных правонарушений при этом.
Как известно, все медицинские и фармацевтические учреждения должны информировать население о перечне лекарственных средств и лечебного питания, выдаваемых бесплатно и на льготных условиях по утвержденному Минздравом РК правилу.
По мнению представителей Алмалинского района, на сегодня нет оснований для повышения цен на лекарственные препараты и фармацевтические изделия. Да, предприниматели являются основными налогоплательщиками, но в нынешних непростых экономических условиях необходимо создать условия для поддержки социально уязвимых слоев населения, а лекарственные средства являются предметом первой необходимости.
Как разъяснили сами фармацевты, лекарственные препараты на оптовых складах приобретаются по рыночным ценам. От 15% до 30% , в среднем от 17 до 22% добавляется наценка на лекарственные препараты. С учетом закупочной стоимости и некоторых вопросов оплаты отдельных фармацевтических организаций разнятся цены в аптеках.
На совещании было предложено систематизировать деятельность рабочей группы по контролю за розничными ценами на лекарства, проводить еженедельный мониторинг и сводный анализ отпускных цен на препараты фармацевтических учреждений, подготовить соглашения и меморандумы с ними, а также противодействовать всем формам коррупции.
Сегодня в Алмалинском районе проживают около 30 тысяч пенсионеров, 711 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Как известно, пожилые люди в связи с возрастными заболеваниями большую часть своей пенсии тратят на лечение и приобретение лекарственных препаратов.

Источник: Фармацевтический вестник