Фармрынок России вырастет на 2-3%

img
Фармрынок России вырастет на 2-3%


Объем фармацевтического рынка в России в 2009г., по прогнозам, вырастет в долларовом выражении на 2-3% и составит около 16,5 млрд долл., сообщил журналистам директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, объем российского фармрынка в 2008г. составил 16 млрд долл. Рост рынка в рублях в 2009г. может составить 20-25%, добавил он, уточнив, что сейчас объем рынка в рублевом выражении составляет около 460 млрд руб.
По мнению эксперта, во второй половине 2009г. на фармрынке можно ожидать увеличения количества сделок по слиянию и поглощению, причем этот процесс затронет крупнейшие компании как производителей, так и дистрибьюторов и розничных операторов.
Д.Мелик-Гусейнов отметил, что в 2009г. маловероятен приход на российский рынок зарубежных игроков, так как сейчас они переживают последствия финансового и энергокризиса. "Ситуация у них еще сложнее, чем у нас. Реально они смогут прийти на российский рынок только в конце 2010г., когда мы переживем активную стадию кризиса", - сказал он.
Также Д.Мелик-Гусейнов выделил проблему снижения ассортимента лекарств в рознице. "Аптеки сокращают закупки медикаментов, выставляя на полки максимум два аналога, а, не как раньше, шесть одинаковых препаратов", - пояснил он. Кроме того аналитик отметил, что сейчас выбор между аналогами препаратов помогает сделать провизор, а не врач, что не является правильным.
Д.Мелик-Гусейнов полагает, что рост цен на лекарства в 2009г. в рублевом выражении может составить около 20%, тогда как в предыдущие годы он составлял 10-12%. "Уже в январе этого года лекарства подорожали на 2,5%", - добавил он.

Источник: Фармацевтический вестник