Антимонопольный комитет взялся за аптеки

img
Антимонопольный комитет взялся за аптеки

Фото: ИнтерМедиа консалтинг
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дополнительно привлек 8 оптовых поставщиков лекарственных средств как ответчиков в деле относительно необоснованного повышения цен на медикаменты.

Об этом 4 февраля заявил исполнительный обязанностей председателя Комитета Александр Мельниченко. Он также сообщил, что следующим этапом в расследовании комитетом необоснованного повышения цен на лекарственные средства будет мониторинг деятельности аптечных сетей.
Как сообщили в пресс-службе АМКУ, комитет привлек к делу ООО "Донфармхолдинг" (Донецк), ООО "ФРА-М" (Донецк), ООО "Фармако" (Киев), ООО "Фалби" (Киев), ООО "Галафарм" (Киев), ООО "Интерфарма-Киев" (Киев), ООО "Фито-Лек" (Харьков) и частное торгово-посредническое малое предприятие фирму "Эдельвейс" (Львов).

В настоящий момент комитет расследует деятельность 15-и оптовых поставщиков медикаментов, в действиях которых зафиксированы признаки нарушения конкурентного законодательства. Кроме того, А.Мельниченко сообщил о намерениях тщательно исследовать деятельность аптечных сетей в ближайшее время. Это будет следующим этапом в расследовании комитетом необоснованного повышения цен на лекарственные средства.

"Я еще раз обращаюсь как к оптовым компаниям, так и к владельцам и топ-менеджерам аптекарских сетей с предупреждением о необходимости снизить цены на лекарства до экономически обоснованного уровня. Призываю сделать все возможное, чтобы на фармацевтическом рынке не было дефицита. Во время принятия решения по сути, мы будем учитывать поведение каждого из названных и привлеченных в дальнейшему ответчиков. И будем исходить из того, что лекарство - социальный товар. Поэтому, если со стороны игроков рынка мы увидим адекватную реакцию на наши требования, мы, безусловно, смягчим степень наказания, и наоборот, если кто-кто будет продолжать безосновательно повышать цены - привлечем к ответственности со всей суровостью закона", - подчеркнул А.Мельниченко.

Как известно, в конце декабря 2008 года АМКУ привлек семь оптовых поставщиков в качестве ответчиков по делу. В частности, это ООО "БаДМ" (Днепропетровск), СП "Оптима-фарм Лтд" (Киев), ООО "ВВС-Лтд" (с.Хостов, Киево-Святошинский район), ОАО "Альба Украина" (Борисполь), ООО "Вента" (Днепропетровск), ООО "Аптека "Биокон" (Киев) и ООО "Интерфарм" (Киев).

Напомним, ранее комитет заявлял, что фармацевтические компании, которые необоснованно повышают цены на лекарственные средства, могут быть наказаны взысканием в размере до 10% годовой выручки. По словам А.Мельниченко, на сегодняшний день в недобросовестности АМКУ подозревает 7 крупных фармацевтических компаний.
Дело по факту стремительного повышения цен на лекарственные средства комитет расследует с октября прошлого года.

Источник: Фармацевтический вестник