Galapagos и Merck формируют альянс в области исследований новых препаратов

img
Бельгийская компания Galapagos, специализирующаяся на разработке фармпрепаратов, заключила соглашение о создании многолетнего международного стратегического альянса с американской Merck & Co для исследования новых методов лечения ожирения и диабета.
Galapagos в рамках союза будет отвечать за разработку и доклинические исследования новых низкомолекулярных кандидатов в препараты в соответствии с новыми определенными соглашением целями. Merck получит эксклюзивные права на лицензирование каждого препарата — кандидата на проведение клинических испытаний и вывод на мировой рынок.
Альянс будет использовать целевую исследовательскую платформу SilenceSelect, являющуюся собственностью Galapagos, для определения новых мишеней терапевтического воздействия при лечении ожирения и диабета. После проверки данных мишени будут отобраны объединенным организационным комитетом и Galapagos приступит к их первичной оценке и химическому анализу.
Merck имеет право приобрести полную лицензию на каждый новый исследуемый препарат, после получении такой лицензии компания будет отвечать за проведение исследований и вывод препаратов на рынок. Galapagos может провести клинические исследования I фазы и имеет право на проведение дальнейших исследований и вывод на рынок соединений, на которые Merck не будет получать лицензию исключительного права.
В соответствии с соглашением Galapagos получит от Merck разовую комиссию в размере 1,5 млн евро. Кроме того, Galapagos имеет право на получение промежуточных платежей за разработку, исследования и регистрацию новых препаратов. Сумма этих выплат за ряд препаратов может составить более 170 млн евро, равно как и выплаты с продаж и роялти, которые Galapagos полагаются в соответствии с соглашением при выведении новых препаратов на рынок.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.pharmaceutical-business-review.com