Novartis начинает IIb фазу исследований препарата для лечения гепатита С

img
Биофармацевтическая компания Human Genome Sciences объявила о том, что ее партнер - компания Novartis начинает подбор дозировки в ходе IIb фазы рандомизированного открытого мультицентрового контролируемого исследования с адаптивным дизайном, в рамках которого будет оцениваться безопасность и эффективность Albuferon (albinterferon alfa-2b), применяемого раз в 4 недели в комбинации с ribavirin в терапии ранее не получавших лечения пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 2 или 3.
Около 375 пациентов будут разделены на четыре группы в соотношении 4:4:4:3. Пациенты трех групп будут получать albinterferon alfa-2b раз в 4 недели в дозировке 900, 1200 или 1500 мкг. Пациенты контрольной группы будут еженедельно принимать пегинтерферон альфа-2а в стандартной дозировке 180 мкг. Все пациенты, участвующие в исследовании, будут также получать ежедневно ribavirin для перорального приема в дозировке 800 мг. Общая продолжительность лечения составит 24 недели. Первичной конечной точкой для оценки эффективности, как ожидается, станет наличие устойчивого вирусологического ответа на 48-й неделе (спустя 24 недели после завершения лечения).
Изначально Albuferon является разработкой Human Genome Sciences (HGS) и Novartis, созданной в рамках эксклюзивного международного соглашения о совместном создании и выводе на рынок новых препаратов, заключенного в июне 2006 г.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.pharmaceutical-business-review.com