Dynavax завершил сделку с Merck по вакцине против гепатита B

img
Разработчик фармпрепаратов Dynavax Technologies Corp сообщил о завершении сделки с Merck & Co Inc о международном лицензировании и исследовании экспериментальной вакцины Dynavax против гепатита B — Heplisav.
По информации Dynavax, компания продолжит оценку возможностей регистрации для дальнейших исследований вакцины, предназначенной для использования у взрослых за пределами США, а также для международного рынка препаратов, применяемых при терминальной стадии почечной недостаточности.
В марте исследование Heplisav было приостановлено, после того как вакцинированному пациенту был поставлен предварительный диагноз "гранулематоз Вегенера" (заболевание, при котором воспаляются кровеносные сосуды).
Компания ожидает ускорения получения безналичного платежа около 31 млн долл. США, ранее задержанного из-за окончания срока партнерских отношений с Merck. По условиям сделки в ноябре 2007 г. Merck получил международные права на Heplisav и выделил средства на проведение исследований вакцины.
Dynavax получит начальный платеж в размере 31,5 млн долл. США и до 105 млн долл. за проведение исследований, а также в качестве отчислений с продаж и роялти. По сообщению Dynavax, нынешнее финансовое положение компании и сильные партнерские отношения в области фармации помогут Dynavax работать над созданием других продуктов.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com