Нижегородская область: ТУ Росздравнадзора провело 92 проверки по соблюдению лицензионных требований

img
В Нижнем Новгороде состоялась областная фармацевтическая конференция на тему «Влияние системы лекарственного обеспечения на качество жизни населения». В ее работе приняла участие руководитель ТУ Росздравнадзора по Нижегородской области, канд. фарм. наук Нина Соколова, которая выступила с докладом «Основные направления деятельности территориального управления Росздравнадзора по вопросам контроля качества оказания лекарственной помощи населению». Она представила перечень наиболее часто встречающихся нарушений лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (НСиПВ). При проверках оптовых складов было выявлено, что на ряде предприятий необходим косметический ремонт помещений, выявлены случаи несоблюдения условий хранения термолабильных препаратов, а также случаи отсутствия соответствующих помещений и оборудования, необходимого для хранения ЛС.
В ЛПУ также были выявлены нарушения: недостаток холодильного оборудования для хранения термолабильных ЛС ; нарушения в оформлении товарно-сопроводительных документов на ИМН, в которых отсутствовали сведения о государственной регистрации.
В организациях розничной торговли ЛС выявлены нарушения, связанные с несоответствие материально-технической базы. Проверки в сфере соблюдения правил оборота НСиПВ показали, что в ряде учреждений техническая укрепленность помещений для хранения этих средств не соответствует требованиям действующих нормативов, в некоторых организациях на момент проверки отсутствовали холодильники для хранения термолабильных НС и ПВ. Кроме того, выявлены случаи ведения журналов учетных операций в форме, не соответствующей установленным требованиям.
По словам Нины Соколовой, в период до 12 ноября в рамках соблюдения лицензионных требований и условий проведено 92 проверки, в т.ч. 43 плановые, 41 внеплановая, еще 8 проверок прошли в рамках предлицензионного контроля.
Кроме того, в этом году проведено 46 целевых проверок по поручениям Росздравнадзора, в ходе которых проверялось наличие минимального ассортимента ЛС, соблюдение правил безрецептурного отпуска ЛС, наличие специального образования у сотрудников и у руководителей аптечных организаций.