Нижегородская область: Врачи обсудили вопросы лечения онкогематологических больных в рамках реализации программы «Семь нозологий»

img
Главный внештатный гематолог Миндзрава Нижегородской области, доцент кафедры госпитальной терапии НижГМА Светлана Волкова выступила на региональной научно-практической конференции с докладом «Вопросы диагностики и лечения онкогематологических заболеваний в ЛПУ Нижегородской области в рамках реализации программы «Семь нозологий» и общего ДЛО». Она рассказала о порядке проведения диагностики такой патологии, а также о нормативных документах, регламентирующих назначение и обеспечение лекарственным препаратом больного с заболеванием крови. Светлана Волкова подчеркнула, что высокая стоимость лечения больных с заболеваниями крови и необходимость ведения регистров пациентов, обеспечивающихся препаратами по программе «Семь нозологий», обусловливают то, что непосредственное назначение препаратов подтверждает комиссия по рациональному назначению дорогостоящих ЛС, созданная в областном Минздраве . Выписывание рецептов больным с гематологическими заболеваниями производится только после заключения этой комиссии, которое должно прилагаться к медицинской карте амбулаторного больного.
По мнению главного гематолога, реализация программ ДЛО и «Семь нозологий» привели к существенному повышению интенсивности и эффективности лечения больных с онкогематологическими заболеваниями. В их лечении в настоящее время задействованы не только специалисты-гематологи, но и врачи первичного звена, т.е. поликлиник, кабинетов амбулаторного введения препаратов, дневных стационаров ЛПУ.
По убеждению Светланы Волковой, достижение оптимального уровня результата лечения возможно при согласованной совместной работе врачей всех уровней и пациента. При этом обязательным условием является ведение регулярного диагностического мониторинга течения болезни и высокого комплайнса, т.е. приверженности больного к лечению назначенным препаратом. Эти факторы оказывают самое серьезное влияние на эффективность лечения. Средняя стоимость рецепта у этих пациентов составляет около 80 тыс. руб.
На конференции врачам напомнили порядок внесения больных в регистр. Светлана Волкова сообщила, что больной, прекративший прием ЛС при наступлении ремиссии или токсичности, из регистра не исключается, для того, чтобы, когда наступит необходимость в продолжении лечения, ему можно было сразу назначить необходимое ЛС.