С декабря медучреждения переходят на новую систему оплаты труда

img
Ожидать сокращений в медицинских учреждениях федерального подчинения в связи с переходом на новую систему оплаты труда оснований нет, сказал нашему корреспонденту зам. министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов. «Бюджет на 2009-2011 год утвержден. Там не предусмотрено снижения расходов на формирование фондов заработной платы федеральных бюджетных учреждений, а значит говорить о том, что завтра кто-то окажется на улице не корректно. Для того чтобы провести сокращения необходимо проделать большую организационную работу», - пояснил А. Сафонов.
С 1 декабря 2008 года основным документом, регламентирующим отношения между сотрудником и работодателем, становится трудовой договор. Все медицинские учреждения федерального подчинения обязаны до конца текущего месяца заключить с каждым из своих сотрудников трудовые договора с четко прописанными условиями оплаты и предъявляемыми к работнику со стороны работодателя требованиями. «Для того чтобы исключить субъективизм, мы прежде всего, должны научиться правильно выстраивать трудовые отношения. Трудовой договор – краеугольный камень новой системы», - говорит А. Сафонов. Расчет зарплаты на предприятиях бюджетной сферы теперь будет производиться на основе локального правового акта – Положения об оплате труда, который в соответствии с действующим Трудовым кодексом должен быть согласован с трудовым коллективом предприятия.
В ходе прошедшего в конце сентября селекторного совещания руководители более 11 тыс. федеральных бюджетных учреждений отчитывались о ходе подготовки к переходу на новую систему оплаты. «К сегодняшнему дню закончена подготовка всей методической и нормативно-правовой базы по министерству и ведомствам, в большинстве учреждений работники предупреждены о подготовке новых контрактов и к 1 декабря новые трудовые договоры будут подписаны», - заверил зам. министра.