В январе-октябре 2008 г. в России произведено лекарственных средств на сумму 60,2 млрд. руб.

img
Ситуация, складывающаяся на финансовых рынках в сентябре-октябре 2008 года обусловила некоторое замедление темпов роста ряда основных показателей деятельности промышленных предприятий. Так, динамика роста производства фармацевтической продукции в январе-октябре 2008 г. составила 99% к соответствующему периоду 2007 г. Произведено лекарственных средств на сумму 60,2 млрд. руб.
Производство лекарственных средств по важнейшим фармако-терапевтическим группам за январь-октябрь 2008 г. характеризуется увеличением производства: антибиотиков (готовые формы) в упаковках (107,8%); кровезаменителей и других плазмозамещающих средств в ампулах (162,5%); болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в ампулах (111,5%); витаминных препаратов в упаковках (113,1%); препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний в упаковках (148,6%); препаратов для лечения онкологических заболеваний в упаковках (101%). Значительно увеличилось производство препаратов для лечения онкологических заболеваний во флаконах (в 10,5 раз).
Вместе с тем снизилось производство антибиотиков (готовые формы) во флаконах (82%); кровезаменителей и других плазмозамещающих средств в упаковках (96,1%); болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в упаковках (79,8%); витаминных препаратов в ампулах (62%); препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний в ампулах (73,5%); препаратов для лечения глазных заболеваний в упаковках (96,5%).
Следует отметить, что тенденции изменения производства лекарственных средств по важнейшим фармако-терапевтическим группам в основном продолжают оставаться неизменными с начала 2008 г.
При этом необходимо отметить, объемы производства лекарственных средств по указанным группам находятся в зависимости от объемов и сроков бюджетного финансирования и платежеспособного спроса в коммерческом секторе рынка лекарственных средств.
Источник: www.minprom.gov.ru