США открыли в Китае представительство по контролю над продуктами питания и лекарственными средствами

img
20 ноября в Пекине открыто представительство Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США. Как стало известно, США впервые открывают такое учреждение за пределами страны. В ближайшие 2 дня подобные американские структуры появятся также в Шанхае и Гуанчжоу.
Работать в этих структурах в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу будут 8 экспертов в сфере продуктов питания, медикаментов и медицинского оборудования. Их основные задачи - улучшение координации с Государственным управлением контроля над продуктами питания и лекарственными средствами и Главным государственным управлением технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР, ознакомление китайской стороны с американскими стандартами относительно импорта и оказание Китаю помощи в сфере усиления контроля над продуктами питания и лекарственными средствами, проведение проверки продуктов и медикаментов, экспортирующихся из Китая в США.
Министр здравоохранения и социальных служб США Майкл Левит отметил, что создание этих представительств - подходящая мера в условиях глаболизации торговли продуктами питания и медикаментами. На Китай приходится шестая часть американского импорта.
По его словам, США также учредят аналогичные представительства в Индии, странах Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока.
Глава Государственного управления контроля над продуктами питания и лекарственными средствами КНР Шао Минли, со своей стороны, заявил, что создание этих контрольных учреждений будет содействовать обменам и сотрудничеству между Китаем и США в обеспечении безопасности продуктов питания и медикаментов.
Источник: russian.people.com.cn