Омская область: Подтверждается высокая эффективность производимых затрат на лекарства для льготников

img
По данным Департамента по фармацевтической деятельности и производству лекарств областного Минздрава, в текущем году более 60% от общего объема расходов по финансированию программы ДЛО было израсходовано на обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами граждан по 3 категориям заболеваний - сахарный диабет, новообразования; психические заболевания. В структуре всех обращений пациенты с этими заболеваниями составили 19%.
В то же время высокая эффективность производимых затрат уже подтверждается. Так, в результате наличия у больных сахарным диабетом средств самоконтроля и использования для лечения современных лекарственных препаратов снизилась частота многих распространенных осложнений: комы – с 10,5 до 2%; ретинопатии – с 54 до 45%; диабетической стопы – с 10,6 до 8%; инфаркта миокарда – с 2,6 до 1,2%; острых нарушений мозгового кровообращения – с 1,9 до 0,7%; нефропатии – с 38,5 до 30,9%. Смертность больных сахарным диабетом снизилась по области с 43,5 до 29,9 случаев на 100 тысяч человек.
За счет обеспечения пациентов медицинских учреждений дорогостоящими лекарственными препаратами по 7 контрольным нозологиям в 2,5 раза снизилось количество госпитализаций в профильные отделения больных гемофилией и онкогематологическими заболеваниями.