В Нижегородской области будет организован региональный центр мониторинга безопасности ЛС

img
В соответствии с приказом областного Минздрава новая структура будет создана на базе ГУЗ «Нижегородский областной центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств». «Региональный центр мониторинга безопасности ЛС (РЦМБЛС) будет осуществлять свою деятельность во взаимодействии с областным Минздравом, Росздравнадзором, Федеральным центром мониторинга безопасности ЛС ФГУ «НЦ ЭСМП Росздравнадзора», ЛПУ и аптечными организациями области всех форм собственности, общественными и профессиональными объединениями», - сообщила директор ГУЗ НОЦККСЛС Ирина Спицкая.
Специалисты РЦМБЛС будут решать целый комплекс актуальных задач. В первую очередь, это организация работы по выявлению проблем лекарственной терапии и проведение мониторинга безопасности ЛС в регионе. Кроме того, здесь будут проводить сбор, анализ, систематизацию и верификацию спонтанных сообщений о непредвиденных побочных реакциях (НПР) и случаях терапевтической неэффективности ЛС. Эту информацию специалисты будут направлять в Федеральный центр мониторинга безопасности ЛС ФГУ «НЦЭСМП» Росздравнадзора. Сюда же будут предоставляться ежемесячные отчеты о проведенной работе.
Кроме информации из Нижегородской области в ЦМБЛС будет проводиться сбор сообщений о НПР на отечественные и зарубежные лекарственные препараты из Федерального центра мониторинга безопасности ЛС, а также сообщений в отечественных и зарубежных публикациях.
В число задач, стоящих перед специалистами нового Центра входит подготовка предложений для Федерального центра мониторинга безопасности ЛС, ТУ Росздравнадзора и регионального Минздрава, направленных на решение возникших проблем в области безопасности или неэффективности ЛС. Специалисты ЦМБЛС также будут заниматься выявлением фальсифицированных и недоброкачественных ЛС. Здесь будут проводить информационную работу с членами общественных и профессиональных организаций, с работниками здравоохранения и пациентами по вопросам качества и безопасности ЛС. Кроме того, специалисты ЦМБЛС будут оказывать консультативную помощь медицинским работникам в проведении анализа, верификации и интерпретации НПР.