В Армении будет проведен мониторинг производственных мощностей фармацевтических компаний

img
Об этом заявил 12 ноября заместитель министра здравоохранения Армении Татул Акопян, выступая на форуме, посвященном развитию фармацевтики.
Он отметил, что для проведения мониторинга Минздрав заключил договоренность с программой Конкурентоспособный частный сектор в Армении (Competitive Armenian Private Sector – CAPS/USAID).
«Проведение исследования и мониторинг производственных мощностей позволит разработать программу развития компаний, которая будет представлена на рассмотрение правительства», - сказал Т. Акопян.
Он отметил, что подобные оценки ни разу не проводились, что позволит представить предложения после исследования и вполне возможно, что они будут разнохарактерными и различными по срокам.
«Программу планируется запустить уже в ближайшие полгода, однако проверки и исследования будут проводиться в более долгосрочном – трехлетнем разрезе, они затронут все работающие в сфере предприятия», - сказал Т. Акопян.
При этом замминистра отметил, что уже сегодня для многих компаний государство создало благоприятные условия, в частности, часть выплаченных за экспертизу средств возвращается с целью их вложения в увеличение производственных мощностей и повышение качества производства.
По его словам, в дальнейшем планируется возложить функции постоянного мониторинга и контроля за всеми производственными компаниями на Экспертное агентство по лекарствам и медтехнологиям.
В Армении действует 17 лицензированных производителей медикаментов и более 170 импортеров фармацевтической продукции.
Источник: www.arka.am