Препарат компании Bayer замедляет развитие рассеянного склероза у половины пациентов

img
Американские исследователи сообщили, что продолжительное МРТ-исследование больных рассеянным склерозом (РС) показало: лишь у около половины пациентов, принимавших интерферон бета-1b, наблюдалось длительное улучшение. В течение трех лет пациенты, участвовавшие в небольшом исследовании, принимали препарат компании Bayer, который продается на территории США под торговым наименованием Betaseron, а за пределами Штатов — под названием Betaferon. Препарат был разработан для сокращения числа обострений заболевания.
Целью ученых было исследование с помощью МРТ механизма воздействия препарата на очаги поражения в головном мозге, которые часто выявляются до появления симптомов заболевания. В ходе исследования 15 больных РС проходили ежемесячный осмотр и МРТ в течение полугода до и на протяжении трех лет лечения.
По сообщению исследователей из Национального института неврологических заболеваний и инсульта в журнале Archives of Neurology, "многие клинические испытания продемонстрировали возможность с помощью интерферона бета уменьшать очаги поражения мозга, выявляемые с помощью МРТ. Результаты исследования показали, что по завершении ежемесячного МРТ-исследования примерно половина пациентов отказывается от лечения исходя из снимков МРТ". Ученые также обнаружили, что у ряда пациентов наблюдался отсроченный ответ на терапию.
Исследователи подчеркивают, что исследование было небольшим и полученные результаты не являются исчерпывающими. Недавнее 5-летнее исследование позволило сделать предположение о том, что лечение препаратом Betaseron более эффективно, если начинать прием препарата при первых проявлениях заболевания, по сравнению с отложенным началом лечения. Часто препараты для лечения РС назначают после второго эпизода, поскольку это заболевание трудно диагностировать.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com