Большинство работодателей не намерены снижать зарплаты персонала в связи с кризисом

img
В России около 19 % компаний планируют уменьшить размер заработной платы своим сотрудникам в связи с мировым финансовым кризисом. Таковы данные опроса, проведенного Центром аналитических исследований холдинга «АНКОР» среди отечественных и иностранных компаний различных секторов бизнеса.
Как показали результаты исследования, большинство работодателей – 66 % - все же не намерены менять зарплатную политику и снижать оклады своим сотрудникам из-за кризиса. 15 % опрошенных не определились с принятием решения в этом вопросе.
Что же касается сокращения/отмены компенсационного пакета, то данную меру планируют применить 33% опрошенных компаний. При этом практически в половине случаев сокращение/отмена компенсационного пакета уже произошла либо произойдет до конца 2008 года, а в половине случаев эта мера будет реализована в 2009 году.
Вместе с тем 45 % работодателей пока не планируют сокращать или отменять пакет льгот и компенсаций.
По данным опроса, сокращая расходы на персонал, компании отменяют программы обучения и развития сотрудников – до 75 %, льготные ссуды – 33%, добровольное медицинское страхование – 17 %. Расходы на оплату питания и мобильную связь будут сокращены до 50%.
Компании будут экономить затраты на персонал и путем сокращения рабочего времени. Согласно результатам исследования, работодатели в среднем планируют сократить рабочий день на 1,5 часа. Данная мера в 20% случаев будет реализована с начала 2009 года, в 40% случаев в 2009 году (но период пока не определен).
Говорить о массовых увольнениях на данный момент рано. Как выяснили эксперты холдинга «Анкор», только 14 % компаний уже сократили численность персонала. Однако 33 % намерены сделать это до конца года, еще 5% проведут сокращения в начале 2009 г. Около 48 % участников опроса заявили, что сокращения произойдут в 2009 г., но пока не определили период их проведения.
В отчете компании «Анкор» представлены данные по топ-менеджерам, функциональным руководителям и рядовым сотрудников всех департаментов/отделов компаний: администрация, финансы, логистика, производство, продажи, работа с персоналом, информационные технологии, маркетинг.