Кахахстан: В 2008 г. объем рынка лекарственных средств может составить 1,3 млрд долл. США

img
Об этом 4 ноября в ходе пресс-конференции сообщил менеджер программы "Бюджетная прозрачность и подотчетность" фонда "Сорос-Казахстан" Жанибек Хасан.
"По данным за 2006 год объем рынка лекарственных средств составил $550 млн, в прошлом году объем рынка составил более $1 млрд, и предположительно в этом году эта сумма возрастет на 20 - 30%. Соответственно можно предполагать, что $1,3 млрд находится в обращении именно в сфере лекарственного обеспечения граждан", - сказал Ж. Хасан.
По его сведениям, "из этих $1,3 млрд около половины расходуются из средств республиканского и областных бюджетов". "Сумма более чем $600 млн расходуется именно республиканским бюджетом на бесплатное обеспечение лекарствами наших граждан", - уточнил он.
Вместе с тем, как сообщалось ранее, в нынешнем году рынок лекарственных средств увеличится на 10 - 15%. Об этом было объявлено на международной практической конференции, посвященной вопросам современных тенденций развития фармацевтического рынка, а также интегрированного подхода к лекарственному обеспечению населения Казахстана председателем комитета фармации Министерства здравоохранения Казахстана Сыздыком Баймукановым. "Казахстанский рынок лекарственных средств в прошлом году составлял в пределах 100 млрд тенге, в этом году рынок увеличится на 10 - 15%", - сказал С. Баймуканов.
По его словам, государство является значительным игроком данного рынка, потому что в планах финансирования этого года в пределах 51 млрд тенге выделяется на закуп лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Он также сообщил, что "сейчас будет происходить реформирование сектора госзакупок, в частности происходит введение единой системы дистрибьюции обеспечения лекарственных средств для государственных больниц, то есть консолидация закупок на общегосударственном уровне и делегирование функций логистики".
Источник: www.gazeta.kz