В Саратовской области все нуждающиеся ВИЧ-инфицированные получают бесплатное комплексное лечение

img
В этом году в Саратовской области обеспечены необходимым специфическим лечением все нуждающиеся ВИЧ-инфицированные – 968 человек. С начала года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на ВИЧ-инфекцию обследовано 197 968 человек (76% от годового плана).
Как сообщили в министерстве здравоохранения области, в рамках софинансирования нацпроекта регион одним из первых приступил к закупке за счет средств областного бюджета лекарственных средств, необходимых для лечения вторичных заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов. Тем самым обеспечено комплексное лечение больных с использованием не только антиретровирусных препаратов, но и современных антибактериальных средств, гепатопротекторов, витаминов.
В 2008 году на эти цели выделено 2 млн руб. Дополнительно более 9 млн руб. из бюджета региона направлено на приобретение тест-систем, реактивов и расходного материала для проведения диагностики ВИЧ и оппортунистических инфекций.
Впервые в 2008 году в рамках национального проекта больные хроническими вирусными гепатитами были обеспечены дорогостоящим специфическим лечением. Сейчас получают лечение 319 пациентов, в том числе 26 человек с сочетанной патологией (ВИЧ+гепатит).
Источник: www.rost.ru