«Современная аптека. Как преуспеть в условиях конкуренции»

img
Ежегодная областная аптечная конференция под таким названием состоялась в Саратове. Организатор - региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма». В ней приняли участие более 150 руководителей аптек, провизоров, ведущих специалистов Министерства здравоохранения Саратовской области, образовательных учреждений.
Для административно - управленческого персонала, наряду с умением решать оперативные задачи, очень важно знать ведущие тенденции развития фармацевтического рынка, которые в той или иной степени сказываются на деятельности аптек. Именно поэтому в выступлении Президента ААУ «СоюзФарма» А. В. Егорова большое внимание было уделено профессиональной статистике, анализу ситуации в связи с мировым банковским кризисом, тому, какие стороны финансово-хозяйственной деятельности аптек наиболее уязвимы и что предпринять, чтобы минимизировать негативные последствия.
Практическая составляющая конференции для руководителей была усилена тренингом «Современные технологии эффективного управления развитием фармацевтического бизнеса», на который был приглашен член национальной гильдии профессиональных консультантов, лауреат национальной премии «Бизнес-Олимп» В.Р.Усов. Директора аптек высоко оценили тренинг и высказали пожелание организовать с его участием курсы повышения квалификации провизоров.
Разнообразная информационно-образовательная программа была подготовлена и для «первостольников». Тематический блок, сформированный с учетом начавшегося роста сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом, представляли ведущие специалисты Министерства здравоохранения Саратовской области. Компании – производители знакомили фармацевтическую общественность со своими новинками как на развернутой в фойе выставке, так и более системно, во время семинара.
Во втором блоке для провизоров продакт-менеджер московской Компании «Эльд» Р. Нурков провел тренинг «Активные продажи лечебной косметики в аптеках», по сути, открыв в конференц-зале косметический салон.