AstraZeneca и Онкоцентр Техасского университета возобновили сотрудничество

img
Компания AstraZeneca и Онкоцентр Техасского университета (The University of Texas MD Anderson Cancer Center) возобновили совместную работу с тем, чтобы объединить доклинические и клинические исследования с целью ускорения доступа пациентов к новым препаратам с потенциальной эффективностью в области лечения онкозаболеваний.
Сотрудничество способствует взаимодействию медиков и ученых и направлено, с одной стороны, на объединение ресурсов и экспертных оценок методов воздействия на течение заболевания, а с другой — на обеспечение гибкости в выборе методики лечения и ускорение процесса разработки новых методов терапии.
Сотрудничество фармкомпании и онкоцентра началось в 2005 г. с проведения на базе разработок AstraZeneca более 24 совместных исследовательских проектов. Участники соглашения намереваются на основе достигнутых результатов расширить сотрудничество в течение ближайших 5 лет и раздвинуть рамки исследований, первоначально сфокусированных на заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, за счет включения разработок, обладающих потенциальной активностью в отношении различных механизмов образования раковых опухолей.
Хотя условия возобновленного соглашения не разглашаются, оно касается разделения прав на интеллектуальную собственность. Онкоцентр вправе публиковать результаты исследований, а AstraZeneca берет на себя обязательство финансировать проекты.
Брент Воуз, вице-президент направления онкотерапии AstraZeneca, заявил: "У нас в разработке множество многообещающих соединений, так что мы надеемся получить результаты по ряду ключевых исследований в течение следующего года".
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.pharmaceutical-business-review.com