В Росздравнадзоре прошло совещание по негативному влиянию кризиса на лекарственное обеспечение населения

img
31 октября в Росздравнадзоре прошло совместное совещание с РААС по негативному влиянию кризиса на лекарственное обеспечение населения. Присутствовали члены РААС, были приглашены представители ГУП "Столичные аптеки".
Совещание прошло в режиме конструктивного диалога, участники высказали конкретные трудности, возникшие уже сегодня и которые будут иметь отрицательное влияние на работу сетей в будущем. По информации, поступающей от аптечных сетей, расположенных в различных субъектах Федерации особую тревогу вызывают факты прекращения поставок товара по прежним договорным обязательствам. Представители аптечных сетей обратили внимание на то, что кредитование банками либо полностью закрыто, либо стоимость кредитов нереальная, ставки кредитов выросли. Дистрибьюторы подняли цены за последний месяц на товары высокой оборачиваемости в среднем на 30%. Введение с 01.01.2009 г. нормы Закона № 155-ФЗ, перевод аптечных сетей с налогового режима ЕНВД на обычный налоговый режим приведет к дальнейшему повышению цен и снижению текущей ликвидности в аптечных сетях. Кроме этого, в соответствии с Законом № 108-ФЗ теперь при окончании договора аренды, заключение договора на новый срок возможен только через аукцион. Это также приведет к отвлечению денежных средств или закрытию некоторых аптек, что негативно отразится на физической доступности лекарственной помощи населению в некоторых регионах.
По итогам совещания с Росздравнадзором будет подготовлено письмо с изложением объективного состояния дел Министру здравоохранения г-же Голиковой Т. А.