FDA предупреждает о серьезных нежелательных реакциях, вызываемых препаратом Ревлимид

img
FDA предостерегает врачей, что лечение множественной миеломы препаратом компании Celgene может вызывать серьезные кожные реакции, такие как Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) и Токсический эпидермический некроз (ТЭН), информация о которых не включена в инструкцию по медицинскому применению препарата Ревлимид. FDA призывает учитывать это при выписывании препарата Ревлимид пациенту и немедленно прекращать лечение, если данные реакции возникают в процессе лечения.
Ранее FDA уже сообщало о возникновении Синдрома Стивенса-Джонсона (ССД), Токсического эпидермического некроза (ТЭН) и Экссудативной многоформной эритемы (ЭМЭ) при терапии препаратом Ревлимид пациентов с онкогематологическими заболеваниями. Было заявлено 14 случаев возникновения вышеуказанных синдромов, проявлявшихся в среднем в течение первых 25 дней лечения Ревлимидом. Шесть пациентов потребовали госпитализации. У девяти пациентов впоследствии наблюдалось улучшение состояния, а три случая оказались смертельными.
Ревлимид (Леналидомид) является структурным аналогом Талидомида. Талидомид известен как препарат, вызывающий тератогенный эффект, в связи с чем он был исключен из списка разрешенных к применению лекарственных средств в России. В США в связи с потенциальной токсичностью Ревлимид может быть выписан и выдан только врачами и провизорами, зарегистрированными в специальной программе Ревассист. Также для получения препарата пациент должен быть проинформирован о побочных эффектах Ревлимида, зарегистрирован в программе Ревассист, и дать согласие на его применение.
В связи с появляющимися новыми данными о безопасности применения Ревлимида существует необходимость более глубокого изучения препарата перед его широким применением в терапии пациентов с множественной миеломой в России.
Источники:
www.fdanews.com