На российском фармрынке представлено 172 производителя из Китая

img
В Росздравнадзоре 22 октября состоялось совещание по вопросам сотрудничества между российскими и китайским специалистами в сфере здравоохранения.
Открывая совещание, руководитель Росздравнадзора Николай Юргель сообщил, что благодаря взаимодействию российских и китайских специалистов в рамках подкомиссии по российско-китайскому сотрудничеству достигнуты неплохие результаты по следующим направлениям: борьба с инфекционными заболеваниями, в т.ч. с вновь выявленными инфекциями; ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций; обмен специалистами для прохождения стажировки; применение методов традиционной медицины и др.
Очень важным разделом является сотрудничество в области фармацевтики. Руководитель Управления Росздравнадзора Валентина Косенко считает это направление одним из приоритетных в сфере российско-китайского сотрудничества по здравоохранению, поскольку производители и поставщики фармацевтической и медицинской промышленности Китая активно работают на фармрынке России. Так, из общего объема зарегистрированных в РФ лекарственных средств 2,8%— лекарственные средства и субстанции китайского производства, причем их доля постоянно увеличивается. На российском фармрынке представлено 172 производителя из Китая, из них 135 — производители фармсубстанций.
К сожалению, отметила Валентина Косенко, за 9 месяцев 2008 г. выявлено 1,8% некачественных лекарственных средств китайского производства. Особую озабоченность вызывает качество фармсубстанций. Так, за 9 месяцев 2008 г. выявлено 23 серии некачественных субстанций. По ее словам, за 10 лет в РФ было забраковано 142 серии субстанций китайского производства по показателям "Подлинность", "Механические включения" и др. В связи с этим, по мнению Валентины Косенко, проблема качества лекарственной продукции остается актуальной в российско-китайских отношениях. С учетом возрастающих объемов поставок лекарственных средств и изделий медназначения расширение сотрудничества с китайской стороной крайне необходимо. В 2008 г. Росздравнадзором был разработан проект меморандума по сотрудничеству в области контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств. Данный документ должен быть подписан до конца с.г.