FDA сообщает, что реклама противозачаточного препарата Bayer вводит потребителя в заблуждение

img
FDA направило в адрес компании Bayer AG письмо с предупреждением о том, что две телевизионных рекламы противозачаточного препарата Yaz дают неверное представление о его эффектах. В рекламе содержатся неверные утверждения, что препарат одобрен для облегчения предменструального синдрома, а также минимизированы риски, связанные с приемом Yaz.
Представитель Bayer Роуз Таларико сообщила, что компания прекратит ротацию одного из роликов. Вторая рекламная кампания завершилась в 2007 г. Кроме того, по словам Таларико, Bayer будет работать с FDA при создании других промоматериалов для Yaz.
FDA также сообщило, что оба ролика "предполагают, что Yaz одобрен при акне любой тяжести, что не соответствует действительности". В соответствии с письмом FDA, оба ролика отвлекали зрителей быстро сменяющимися кадрами и фоновой музыкой во время сообщения информации о возможных побочных эффектах. "Особое беспокойство вызывает тот факт, что некоторые побочные эффекты достаточно серьезны, даже опасны для жизни", — утверждает агентство. Так, к числу побочных эффектов препарата относится образование кровяных сгустков.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com