Экспертный совет по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении при ФАС России обсудил предложения по изменению нормативно-правовых актов в сфере оказания медицинских услуг

img
В Федеральной антимонопольной службе 6 октября состоялось заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении.
Участники заседания обсудили предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы оказания медицинских услуг в РФ с целью развития конкуренции на рынках медицинских услуг, выравнивания условий деятельности частных и государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.
На заседании выступили представители Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики А.А. Самошкин и А.В. Каменев, президент НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» С.С. Мисюлин, генеральный директор ООО «РОКЛИ» В.Х. Хейфиц, президент Ассоциации клиник Санкт-Петербурга Н.С. Алексеева, заместитель директора правового департамента Минздравсоцразвития А.А. Черкасов.
По итогам дискуссии Экспертный совет принял решение о формировании рабочих групп по подготовке пакета поправок в действующее законодательство, регулирующее вопросы оказания медицинских услуг в РФ. Поправки направлены на устранение дискриминационных норм, препятствующих участию частных медицинских учреждений в оказании определенных видов медицинских услуг.
Предполагается, что в течение октября - ноября 2008 года рабочие группы подготовят первоначальный пакет поправок для вынесения их на совместное обсуждение ФАС России и Минздравсоцразвития России.
Источник: Пресс-служба ФАС России