Walgreen не смогла договориться о приобретении Longs

img
Walgreen Co отозвала предложение о покупке меньшего конкурента - сети Longs Drug Stores Corp из-за нежелания последнего вступить в переговоры и растущего финансового кризиса, поражающего экономику США.
На расширенных торгах акции Longs упали на 4%. Walgreen предложила заплатить по 75 долл. США за акцию Longs, уже согласившуюся на предложение о поглощении со стороны CVS Caremark Corp, причем акции были оценены в 71,5 долл. за каждую.
Longs неоднократно отклоняла предложение Walgreen, ссылаясь на то, что присутствие аптек обеих сетей в некоторых штатах может вызвать регуляторные проблемы и отложить сделку.
Walgreen сообщила, что по-прежнему уверена в привлекательности ее предложения, но компания отозвала его в свете того, что Longs повторно отказалась принять участие в конструктивном диалоге, а также в силу того, что за последние несколько недель существенно ухудшилось положение дел в национальной экономике.
CVS в свою очередь сообщила, что готова завершить сделку с Longs до 15 октября. "Мы надеемся завершить наше слияние с Longs, - говорится в сообщении компании. - Сделка полностью обеспечена финансово, устранены все регуляторные проблемы".
Впрочем, крупнейшие акционеры Longs - Advisory Research Inc и Pershing Square Capital Management полагают, что CVS предложило слишком низкую цену, и реальная стоимость недвижимого имущества Longs значительно превышает сумму, которую за нее готова заплатить CVS.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com