Международное сотрудничество в сфере здравоохранения и социального развития расширяется

img
«В настоящее время в России особое внимание уделяется вопросам охраны здоровья матери и ребенка, развитию службы родовспоможения, а также решению таких социально-значимых проблем, как профилактика нежелательной беременности, абортов, профилактика ВИЧ/СПИД, - рассказала директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова на совещании с международными организациями. «Мы готовы к сотрудничеству с международными организациями, которые реализуют на территории России проекты по этим и другим направлениям, при этом сотрудничество должно выстраиваться на основе равноправного диалога сторон», - подчеркнула она.
Совещание проводилось по инициативе Минздравсоцразвития России. В нем приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС).
«Нам важно сейчас получить информацию о том, какие именно проекты с международным участием реализуются в регионах, на каком этапе реализации они находятся и выполнению каких задач служат, - пояснила Валентина Широкова. – Реализацию проектов во благо здоровья детей, матерей можно только приветствовать, но необходима координация этой деятельности, чтобы не происходило дублирования и каждый проект занимал свою нишу и служил своим целям». «Возможно, по отдельным направлениям мы бы могли объединить свои усилия», - отметила директор Департамента.
Представители международных организаций в ходе совещания представили краткую информацию о том, что входит в сферу их интересов и какие проекты они реализуют в регионах в настоящее время. Все участники встречи выразили готовность к взаимодействию и заинтересованность в том, чтобы такие встречи вошли в практику.
Источник: www.minzdravsoc.ru