Фармацевты Свердловской области просят региональное правительство ввести свободное ценообразование на лекарства, аргументируя это упадком аптечного бизнеса

img
9 октября состоялось очередное заседание Фармацевтической ассоциации Свердловской области, на котором был выработан окончательный текст письма на имя председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова. Аптечные сети- члены ассоциации просят правительство области ввести свободное ценообразование на ЛС (кроме ЖНВЛС) и ИМН. На лекарства, входящие в перечень ЖНВЛС, члены ассоциации просят ввести 40%-ную предельную наценку от фактической отпускной цены (оптовика или производителя, если лекарство закупается напрямую). В настоящее время предельная наценка на все лекарства в Свердловской области составляет 25%.
В письме говорится, что из-за низкого уровня наценки «произошло резкое снижение привлекательности аптечного бизнеса», вымывание у аптек собственных оборотных средств, а «аптечная отрасль Свердловской области находится на грани банкротства». Свердловские аптеки проигрывают в конкурентной борьбе аптекам из других регионов, в т.ч. из-за низкого уровня торговой надбавки на ЛС. Так, по оценкам Фармассоциации при увеличении объемов продаж аптеками Свердловской области в 1-м полугодии с.г. на 15%, размер чистой прибыли сократился почти в 2 раза. За последние 3 года динамика роста затрат аптечных организаций в 3,5 раза превышает рост цен на ЛС.
Члены Ассоциации выражают мнение, что введение свободного ценообразования на ЛС не увеличит в целом цены на лекарства для населения, но «позволит спасти от банкротства и укрепить финансово-экономическое состояние местных аптек» и «повысит их конкурентную способность в состязании с иногородними аптеками».
Особое мнение по поводу ценообразования высказала директор аптечной сети «Новая больница» Марина Ландау. Она предложила оставить наценку на ЖНВЛС на существующем уровне, и ввести предельную розничную надбавку на отечественные лекарства в размере 50% и на импортные лекарства - в размере 35%.
Письмо будет передано в Правительство области сразу после его подписания руководителями аптечных сетей-членов ассоциации.