В Ульяновской области строго регулируются цены на лекарства

img
При этом речь идёт не только о жизненно необходимых препаратах, но и обо всём объёме лекарственных средств, реализуемых на территории области. Данные мониторинга регионального Минздрава подтвердили результаты контрольных закупок, которые в первые дни октября прошли в аптеках региона.
По словам Министра здравоохранения области Федора Прокина, в регионе определены предельные надбавки на лекарства. Максимальные оптовые – 15 %, розничные – 25%. По оценкам специалистов, при сравнении ульяновских цен на лекарства с ценами в соседних регионах, можно определенно сказать, что цены в ульяновских аптеках среди самых низких. К примеру, в Саратове розничная надбавка в среднем составляет 60%, в Нижнем Новгороде и Оренбурге – 30%, в Мордовии и Самаре цены не регулируются даже на жизненно важные препараты и превышают ульяновские более чем на 13 %.
Вместе с тем, как отмечают специалисты, темпы роста цен на фармацевтическом рынке в последние годы всегда значительно отставали от роста затрат на коммунальные расходы, арендную плату и т.д. Не стал исключением и 2008 год. Стоимость лекарств в аптеках с января текущего года в среднем возросла на 7%. В то время как другие товары и услуги подорожали почти на 11 %.
По словам Федора Прокина, вопрос цен на лекарства стоит на особом контроле Правительства области, как жизненно важный. Минздрав регулярно контролирует аптеки региона на предмет ценообразования. За время проведения проверок фактов превышения установленных регионом надбавок не выявлено.
Источник: ulgov.ru