Санкт-Петербург: Бесплатных вакцин на всех горожан не хватит

img
6 октября на пресс-конференции, посвященной профилактике и лечению гриппа, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Олег Парков сообщил, что в Петербурге эпидемия гриппа ожидается в конце января - начале февраля. В настоящее время в городе наблюдается сезонный (на 9-10%) подъем этого заболевания.
По словам О. Паркова, в этом году ожидаются определенные сложности с выполнением нацпроекта по бесплатной вакцинации групп риска, куда входят «организованные» дети, школьные и медицинские работники, а также люди старше 60-ти лет. Это связано с сокращением поставки вакцины, одна треть необходимого количества которой будет поставлена лишь в середине октября, а оставшаяся (но недостаточная) часть только в ноябре. Эта ситуация вызвана сменой в этом году всех трех штаммов вируса в противогриппозной вакцине, что повлекло за собой задержку выпуска, а также его уменьшение – в этом году российская промышленность сможет выпустить только 18-19 млн доз вакцин при заявленной необходимости около 27 млн.
- Заведующие поликлиниками поставлены в жесткие условия, - признал О. Парков, поскольку лиц, подлежащих вакцинации по нацпроекту вакцинами гриппол и гриппол плюс, в Петербурге 420 тыс. чел., а в городе этих вакцин ещё нет.
В то же время, заявил г-н Парков, оснований для паники нет, поскольку, во-первых, главы администраций районов уже выделили средства на закупку 141 тыс. доз вакцины, а, во-вторых, в прививочных кабинетах города есть самые разнообразные вакцины, которыми любой гражданин при желании может привиться от гриппа за деньги.