Ситуация с лекарственным обеспечением льготников Иркутской области сложилась непростая, но управляемая

img
Об этом 25 сентября на брифинге по итогам селекторного совещания с главами муниципальных образований Иркутской области, посвященного данному вопросу, заявил зам. губернатора региона Александр Моисеев. Он рассказал, что необходимость проведения совещания была обусловлена появившимися на прошлой неделе сообщениями в СМИ о том, что «в области сложилась крайне напряженная и даже критическая ситуация с лекарственным обеспечением».
По словам Александра Моисеева, селекторному совещанию предшествовал ряд мероприятий: совещание с агентством лекарственного обеспечения, департаментом здравоохранения, мэрией города Иркутска.
– При более детальном рассмотрении вопроса, оказалось что данная ситуация сложилась в силу нескольких факторов: действующей системы организации работы и недостаточности финансирования из федерального бюджета, – подчеркнул Александр Моисеев.
Он пояснил, что области на 2008 г. из федерального бюджета выделено 606 млн. рублей – для 100%-го удовлетворения потребностей области в лекарствах этого, безусловно, недостаточно.
По мнению специалистов, общий объем средств, который бы в полной мере удовлетворил потребности в лекарствах, составляет 1 млрд. руб. Однако, по мнению заместителя губернатора, не меньшие проблемы создает сама система организации работы.
– Сегодня у нас аптека – главное звено: она формирует заявку, составляет перечень требуемых препаратов и заказ. А врач, который назначает лечение, ведет осмотр, выписывает лекарства – становится заложником ситуации, которую ему создает аптека. Это первое, что нужно изменить – основную предопределяющую роль должны играть органы здравоохранения. Сеть аптечных учреждений является лишь инструментом обеспечения лечебного процесса, – заявил Александр Моисеев.
Источник: Пресс-служба губернатора Иркутской области