Архангельских медработников и фармацевтов застрахуют на 14 млн руб.

img
На очередной сессии Архангельского областного Собрания депутаты в первом чтении приняли закон «Об обязательном страховании отдельных категорий медицинских, фармацевтических и иных работников организаций государственной системы здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области».
Положения принятого документа были прописаны в Трудовом кодексе и соответствующем Федеральном законе. По сути, принятый законопроект привел в соответствие законодательную базу региона федеральной. «У нас есть участки или рабочие места, где медицинские работники в силу трудных или опасных условий получают ущерб здоровью, или даже гибнут — скорая помощь, санавиация, медицинские сестры в отделениях», — поясняет председатель комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Людмила Кононова.
После вступления законопроекта в силу, медицинские работники будут застрахованы от этих рисков и в случае утраты здоровья, гибели они или их близкие получат компенсацию в размере 120 минимальных размеров оплаты труда. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 14 млн руб.
Однако, подчеркнула Л. Кононова, речь идет о медработниках организаций государственной системы здравоохранения. Что же касается муниципальных, то муниципальные органы власти должны принимать свои законы и страховать эту категории медработников.
Источник: www.rosbalt.ru