Takeda подала заявку на регистрацию нового противодиабетического препарата

img
Takeda Pharmaceutical Company объявила о том, что ее дочерняя компания Takeda Global R&D Center подала в FDA заявку на вывод на рынок таблетированного препарата, объединяющего Alogliptin и Actos, для лечения сахарного диабета (СД) II типа.
Заявка подкреплена результатами III фазы клинических испытаний, в которых приняли участие более 2 тыс. пациентов по всему миру. В ходе исследования оценивалась эффективность и безопасность применения препарата у пациентов с СД II типа, у которых не удалось добиться контроля гликемии с помощью диеты и физических упражнения или у тех, для кого оказалась неэффективной терапия метформином.
Результаты исследования показывают, что применение Alogliptin/Actos приводит к значительному улучшению контроля гликемии и показателей инсулинорезистентности, а также функции бета-клеток. Клинические испытания также показали, что в основном пациенты хорошо переносят Alogliptin/Actos.
Alogliptin был разработан дочерней компанией Takeda, Takeda San Diego, и относится к классу ингибиторов дипептидил пептидазы-4 (ДПП-4) — новым пероральным препаратам для лечения сахарного диабета II типа.
Actos относится к группе тиазолидиндионов и предназначен для терапии инсулинорезистентности — состояния, при котором организм неэффективно использует продуцируемый инсулин, необходимый для контроля уровня глюкозы в крови.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам www.pharmaceutical-business-review.com