«Репродуктивное здоровье женщин» - будущее России

img
Трехдневная выставка-семинар «Репродуктивное здоровье женщин», посвященная проблемам акушерства и гинекологии, проходила в середине сентября в Сочи.
Подобные мероприятия, напрямую касающиеся демографической ситуации в России, становятся все более актуальными. Демографический кризис рассматривается как одна из основных проблем в государстве. Прошедший семинар явился очередным шагом по решению вопросов, связанных со снижением рождаемости и ухудшением репродуктивного здоровья женщин России.
Самыми острыми проблемами здесь являются аборты и снижение репродуктивного потенциала женщин. Количество абортов у нас в стране по-прежнему превышает число новорожденных, а здоровыми можно считать лишь 32% беременных и рожениц.
Докладчики семинара во многом связывали упомянутые проблемы с низкой степенью распространенности контрацепции среди женщин в России. Особую роль здесь играют комбинированные оральные контрацептивы – самые распространенные среди всех видов контрацепции на Западе. Помимо предупреждения нежелательной беременности, препараты этой группы оказывают профилактическое воздействие относительно многих гинекологических заболеваний, а также обладают и лечебным действием при определенной гинекологической патологии.
Выставка-семинар проходила при поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер», которая обеспечила участие в мероприятии ведущих гинекологов страны.