Более 40% самарских льготников отказались на 2009 г. от лекарственного обеспечения в пользу денежной выплаты

img
Выбор в пользу денежных выплат и отказа от лекарственного обеспечения сделали уже 47% из числа граждан Самарской области.
"В настоящее время в Самарской области проживают 290 тыс. граждан, которые могут претендовать на льготное лекарственное обеспечение. Из них 60% в прошлом году отказались от лекарств в пользу денежных компенсаций. В этом году, по данным на 10 сентября, отказались пользоваться льготами 47% граждан. По нашим прогнозам, к 1 октября откажутся уже 60-65% граждан", - сообщил руководитель Управления фармацевтической деятельностью Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Алексей Спектор 18 сентября на пресс-конференции.
По его словам, "число отказавшихся от льгот граждан незначительно увеличится".
Говоря о работе системы льготного обеспечения, А.Спектор отметил, что впервые перечень лекарственных препаратов для льготников, который будет использоваться с 2009 г., достаточно широко обсуждался среди специалистов.
"Раньше мы этот перечень получали из федерального центра, и с нами по большому счету никто не советовался. В этом году все было по-другому. При обсуждении этого перечня предложения по его совершенствованию были диаметрально противоположными", - сказал А. Спектор.
Он пояснил, что "разница подходов в разработке перечня заключается в том, что в него можно включить дорогостоящие препараты, которые никогда пациент сам не купит".
"Но в таком случае перечень должен быть обеспечен финансами", - сказал А.Спектор.
По его словам, в перечне остается все больше препаратов, которые действительно доказали свою эффективность и которые необходимы с точки зрения цены и качества.
Как отметила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, в целом ситуация по отказу от льготного лекарственного обеспечения характерна практически для всех регионов.
"У нас еще не самая клиническая картина. По регионам наблюдается 60-85% выхода из системы. И мы, понимая сложности реализации программы, все-таки склонны убеждать людей сохранять свое членство в системе ЛПО", - пояснила И.Скупова.
Источник: www.interfax-russia.ru