Самарская область: Уполномоченный по правам человека рассказала об основных проблемах в лекарственном обеспечении льготников

img
Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова 18 сентября на пресс-конференции рассказала об основных проблемах в лекарственном обеспечении льготников.
По словам Ирины Скуповой, в не так давно опубликованном ею спецдокладе показана реальная картина обеспечения жителей Самарской области льготными лекарственными препаратами. Как заявила самарский уполномоченный по правам человека, иногда самарцы выбирают денежный эквивалент соцпакета вовсе не потому, что не нуждаются в лекарствах. Этому способствует ряд факторов, в числе которых недоверие к врачам и сложность получения лекарств. «Ранее были изданы приказы, с помощью которых вопрос обеспечения лекарственными средствами, на наш взгляд, подменялся вопросом отчетности. При таком положении дел выписка рецептов врачами привязывается к наличию лекарств в аптеке: рецепт выписывается, только когда в аптеке есть нужные препараты. Возникает картина мнимого благополучия. Получается, что все, кому выписывали лекарственные средства, были ими обеспечены, а те, кому не выписывали, в них не нуждались», – сказала Ирина Скупова.
Источник: 63.ru