Руководство края рассчитывает на включение Алтайского биофармацевтического кластера в Стратегию развития фармпромышленности

img
«Предприятия Алтайского края вполне могут наладить выпуск жизненно важных лекарственных препаратов, включенных в Федеральную программу дополнительного лекарственного обеспечения, которые сегодня закупаются за рубежом. Более того, мы в состоянии организовать производство наукоемких, высокотехнологичных биопрепаратов лекарственного назначения. Для нас крайне важно сегодня попасть с этими препаратами в систему Госзаказа и производить медикаменты для нужд всей страны, - заявил 17 сентября на совещании по созданию и развития Алтайского биофармацевтического кластера заведующий кафедрой Алтайского государственного медицинского университета Яков Шойхет.
С информацией о возможностях реализации перспективных кластерных проектов на совещании выступили генеральный директор ФГУП ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков и директор по развитию ЗАО «Алтайвитамины» Надежда Кулешова.
«Российский фармрынок оценивается сегодня специалистами в 11 млрд. долларов, при этом импортных лекарств у нас продается примерно на 8 млрд. долларов. Из этого следует – необходимо создание отечественных импортозаменяющих препаратов высокого качества, - заявила в своем выступлении Надежда Кулешова. – Совместно с Канадской фирмой «Медис» в ближайшее время мы планируем организовать производство большой группы лекарственных средств и лечебно-профилактических продуктов, которые ранее в России не вырабатывались».
На следующем этапе специалисты ЗАО «Алтайвитамины» совместно с НИИ особо чистых биопрепаратов (г. Санкт-Петербург) намерены заняться разработкой и производством инновационных лекарственных препаратов на основе рекомбинатных биотехнологий. Совместно с ГНЦ ВБ «Вектор» из наукограда Кольцово и РГП «Национальный центр биотехнологий Республики Казахстан» здесь планируют выпускать эритропоэтин для лечения онкологических, гематологических и других заболеваний. В планах ЗАО «Алтайвитамины» создание производства новых препаратов для лечения и купирования приступов бронхиальной астмы. В России до сих пор никто не производит алюминиевые баллоны для аэрозольных препаратов – в Бийске ЗАО «Алтайвитамины» совместно с немецкой фирмой «Линхарт» планируют наладить их производство.
В создании Алтайский биофармацевтический кластер могут принять участие десятки предприятий Бийска, Барнаула, Славгорода и Ярового. Для решения актуальных проблем кластера в крае в ближайшее время будет создан экспертный научно-технический совет, в который войдут представители медицины, науки, образования и профильных управлений Администрации края.
«Не менее важная задача на сегодня – это включение Алтайского биофармацевтического кластера в «Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 г.». Участие в этом проекте будет гарантировать нам инвестиции и помощь федерального бюджета на строительство новых производств, освоение выпуска новых лекарственных препаратов, полностью заменяющих импортные», - сказал в своем выступлении губернатор края Александр Карлин.
Источник: www.altairegion22.ru