Минздрав Астраханской области успешно справляется с переданными полномочиями по лицензированию

img
Как сообщил корреспонденту «ФВ» глава областного Минздрава Виктор Акишкин, с начала года отделом по лицензированию было выдано 16 лицензий. Ни одного отказа в выдаче лицензии на осуществление фармдеятельности со стороны министерства не было. Заявителями были только местные индивидуальные предприниматели. Крупных аптечных сетей, в т.ч. и национальной сети 36,6, которая в 2007 г. пришла на фармрынок региона, в числе заявителей не было.
Напомним, что согласно Федеральному законодательству №258-ФЗ от 29.12.06г. РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий с 1 января 2008 года Астраханской области были переданы полномочия по лицензированию медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения.
На основании данных правовых актов областным Минздравом был создан отдел лицензирования, выделены помещения, приобретена необходимая компьютерная техника. Отделом нарабатывается нормативная документация. Назначены три главных специалиста отдела по лицензированию и контролю за соответствию качества медицинской помощи, которые работают по направлению медицинской деятельности, фармацевтической деятельности, деятельности связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ внесенных в Список II, деятельности связанной с оборотом психотропных веществ внесенных в Список III.
По словам Виктора Акишкина «переданные полномочия позволяют Минздраву более широко видеть картину, происходящую на рынке лекарственного обеспечения, проводить мониторинг, осуществлять после лицензионный плановый контроль, оперативно реагировать на жалобы граждан. Новые полномочия по лицензированию ничуть не усложнили работу Министерству, а наоборот расширили его поле деятельности.
Как,
Первое полугодие позволило сделать вывод, что основными ошибками при подачи заявления на получение лицензии становиться неграмотная подача документов, отсутствие специалистов с фармобразованием и несоответствие помещения планируемой аптеки, прокомментировал начальник отдела по лицензированию и контролю за соответствием качества медицинской помощи Минздрава области Алексей Кофман.